当前位置:首页 > 信息公开 > 详情
名 称 关于同意富蕴县物业服务收费指导价格的批复
索引号 001001-2018-06299
分 类 政策解读 生成日期 2018-11-19
主题分类 综合政务 体裁分类 公告
文 号 富政发〔2018〕62号 发布机构 政府办公室
内容概述

关于同意富蕴县物业服务收费指导价格的批复

县发改委:

《关于确定富蕴县物业收费指导价格的请示》(富发改价格〔2018〕5号)收息。经县人民政府研究,同意县物业服务收费指导价格为:多层服务收费四级0.5元/月·平方米,三级0.4元/月·平方米,二级0.3元/月·平方米,一级0.2元/月·平方米。高层物业费(含多层有电梯的住宅)四级1.08元/月·平方米,三级0.98元/月·平方米,二级0.88元/月·平方米,一级0.78元/月·平方米。高层住宅不得再单独收取电梯使用费。请你单位严格按照有关规定认真组织实施。

                                                                    2018年9月4日



物业政策解读

1.物业服务费定价依据是什么?价格机制是什么?

答:依据自治区发展改革委、住房和城乡建设厅印发的《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》(新发改法规〔2016〕1189号)文件规定。“第八条:实行政府指导价的普通住宅(指除别墅以外的所有住宅)物业服务收费,由地(州、市)价格主管部门根据物业服务社会平均成本,在听取企业和业主意见的基础上,按物业服务等级分类制定、公布指导性收费标准。”

普通住宅物业服务费实行政府指导价及备案制。非普通住宅及非住宅物业服务收费实行市场调节价。

2.我县物业服务费标准是什么?

普通住宅物业服务费指导价格为,即:多层住宅物业服务收费一级0.2元/月·平方米,二级0.3元/月·平方米,三级0.4元/月·平方米,四级0.5元/月·平方米。高层住宅物业费(含多层有电梯的住宅)一级0.78元/月·平方米,二级0.88元/月·平方米,三级0.98元/月·平方米,四级1.08元/月·平方米。高层住宅不得再单独收取电梯使用费。

由业主大会与物业服务企业按照《住宅物业服务标准》(自治区工程建设标准,编号为:XJJ056-2013)确定物业服务等级,按照“分等定价、质价相符、优质优价”的原则协商确定物业服务收费标准。

非普通住宅及非住宅物业服务收费实行市场调节价,由物业服务企业和业主或业主大会自主协商确定,并通过物业服务合同约定物业服务内容及物业收费标准。